每年暑假都會帶小朋友去墾丁玩三天,但這次卻連一滴水都沒碰到。因為想說每年去墾丁都是玩水,今年來點不一樣的。於是安排了一系列的尋訪之旅。

先把本來的計畫書秀出來供各位參考

行程

第一天

      07:00出發---112km (1.5小時)---屏東書院(九如交流道下)08:30(停留0.5小時)

      09:00---1km (5分鐘)---東山禪寺09:05(停留0.5小時)

     09:35---1km (5分鐘)---慈鳳宮09:05(停留0.5小時)(此三地預估停留2小時)

     11:00---9km (10分鐘)---六堆客家文化村11:10(停留0.5小時)

     11:40---7km (10分鐘)---六堆天后宮11:50(停留0.5小時)

午餐時間

     13:00---5km (5分鐘)---竹田驛站13:05(停留0.5小時)

     13:35---0.5km (5分鐘)---屏東客家文物館13:40(停留0.5小時)

     14:10---5km (5分鐘)---竹田火車站14:15(停留0.5小時)

     14:45---13km (15分鐘)---泥火山15:00(停留0.5小時)

     15:00---14km (15分鐘)---大鵬灣國家風景區15:15(停留1小時)

     16:15---20km (20分鐘)---枋寮藝術村16:35(停留0.5小時)

     17:05---15km (15分鐘)---古華國小士林分校17:20(停留0.5小時)

晚餐時間(check in)

     或

     14:45---40km (40分鐘)---枋寮藝術村15:25(停留0.5小時)

     15:55---40km (40分鐘)---車程福安宮、綠豆蒜16:35(傍晚至車程濱海公路看夕陽)

至墾丁假期渡假飯店(約10km---10分鐘車程)check in找吃的,吃完晚餐至後壁湖星砂灣潮間帶驚喜(約10km---10分鐘車程)、至貓鼻頭公園觀星、再到白沙灣踏浪。然後拖著疲憊的身軀回飯店。

第二天

     07:40出發---9km (10分鐘)---墾丁國家公園管理處08:10在小簡報室上課約30分鐘

     08:40 ---8km (10分鐘)---猴石公園(龍泉巖)08:50(停留0.5小時)

     09:20---8km (10分鐘)---南仁山生態保護區09:30(停留4小時)

     13:30---10km (10分鐘)---九棚大沙漠13:40(停留0.5小時)

     14:10---10km (10分鐘)---旭海大草原14:20(停留1小時)

     15:20---12km (15分鐘)---東源部落15:35(停留1小時)

     16:35---14km (15分鐘)---牡丹水庫16:50(停留0.5小時)

     17:20---14km (15分鐘)---石門古戰場17:35(停留0.5小時)

 18:20---20km (20分鐘)--- 墾丁假期渡假飯店18:40

 晚餐後墾丁掃街,然後再一次拖著疲憊的身軀回飯店。

第三天

 09:00出發---80km (1.5小時)---萬金天主堂10:30(停留0.5小時)

 11:00 ---18km (20分鐘)---三地門11:20(停留1小時)

午餐

 13:30---20km (20分鐘)---霧台14:00(停留1小時)

 15:00---踏上歸途

由於前一天已先行至嘉義的朋友家住宿,所以今天就晚點出門。大約10點多到達〝屏東書院〞由於網路上介紹的已經很多,所以小弟就不多做介紹。直接給各位看一下照片吧!

 屏東書院-1

既然是書院,當然先來一張書香氣息的。

屏東書院-2 

屏東書院-3 

屏東書院-4 

屏東書院-5 

屏東書院-6 

屏東書院-7 

屏東書院-8 

屏東書院-9 

最後再來一張文人傲氣的角度。

屏東書院-10 

上完課後老師有說,他上來看個2.3回,若沒有新東西的話,他就和你斷絕關係。所以先把屏東書院端上來給各位嚐嚐!!希望各位合胃口。

 

創作者介紹
創作者 一元 的頭像
一元

放下,更自在

一元 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()